Аналитика

 

Каждый специалист, занимающийся организацией товародвижения в аптеке, аптечной сети или фармацевтическом складе, регулярно сталкивается с целым комплексом проблем:

 

  • Отсутствие на складе необходимых товарных позиций;
  • Застой на складе отдельных позиций в силу медленной оборачиваемости;
  • Наличие на складе неликвидных излишков товаров;
  • Нехватка на складе площадей и рабочих рук, и в связи с этим, низкие темпы работы со складскими запасами;
  • Систематическое списание товаров в связи с истечением срока годности.


Традиционными средствами программ автоматизации решить можно только проблемы, лежащие на поверхности. По настоящему эффективное решение возможно только в случае изменения подхода к работе по организации товародвижения. Такой подход заключается в оптимизации процесса формирования и распределения товарных запасов аптеки или аптечной сети. Возможности по оптимизации товародвижения реализованы в модуле «Аналитика» системы автоматизации аптек «АИС Аптекарь».

 

Используя модуль «Аналитика» в системе автоматизации аптеки наши клиенты реализуют полный цикл оптимизации товародвижения:

 

 

этапы работы цикла аналитики программы автоматиации аптек Аптекарь 8.1
На этапе №1 осуществляется первая обработка статистики продаж и товародвижения накопленная в системе автоматизации аптеки за время работы. В рамках ABC и XYZ анализа из всего многообразия ассортимента выделяются товарные позиции, которые имеют наибольший вес в продажах и одновременно, наибольшую скорость оборачиваемости (всего же в анализе выделяется 9 групп). Позиции, имеющие наибольший вес в продажах, и наибольшую скорость оборачиваемости, составляют основную долю заказа, формируемого поставщикам. Долю остальных позиций оптимизируется с учетом их вклада в продажи аптеки и скорости оборота. Распределение товарных позиций по группам и определение количественных лимитов заказа каждой конкретной аптеки или аптечного пункта автоматически реализуется средствами модуля «Аналитика».
На этапе №2 поставщикам передаются сформированные заказы.
В рамках этапа №3 заказы доставляются по аптекам и аптечным пунктам. На этом этапе система автоматизации аптеки накапливает статистику о поставленном товаре.
На этапе №4 осуществляется продажа товарных позиций. На этом этапе система автоматизации аптеки накапливает новую статистику продаж.
На этапе №5 накопленная статистика передается в модуль «Аналитика» для очередной обработки, и цикл повторяется снова.
При условии систематической работы цикла оптимизации товародвижения аптека, аптечная сеть или фармацевтический склад сокращают расходы, связанные с систематическим списанием товарных позиций, сокращают в запасах долю неликвидных и медленно оборачиваемых товарных позиций, упрощают ведение складского учета и работу складского персонала, решают проблему отсутствия на складе необходимых товарных позиций.

  Позвонить

       

       +7(495)773-79-75

 

  

 Написать

     

      info@a-is.ru

 

 

Личный кабинет